Главная » 2019 » Апрель » 12

Туда, к звезде одной.
Бывает, грустно он вздохнет,
И вспомнит дом родной.

12 апреля мы отмечаем День космонавтики. День, когда человек впервые поднялся в космос, а случилось это в 1961 году, более полувека назад. Имя первого космонавта, Юрия Гагарина, известно всему миру.

В детском саду № 26 «Солнышко» прошёл тематический спортивный досуг, посвященный Дню космонавтики. Воспитанники участвовали в настоящих космических испытаниях. Также ребята  в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе. В группах были оформлены выставки детско-родительских работ, посвященные Дню космонавтики.

Просмотров: 227 | Добавил: solnyshkodetskiysad | Дата: 12-Апреля-2019 | Комментарии (0)

«Внимание – дети!»

В рамках проведения комплексного информационно - профилактического мероприятия по безопасности дорожного движения «Весенние каникулы» в детском саду в разных возрастных группах прошли мероприятия по безопасности дорожного движения, способствующие формированию у детей правил безопасности дорожной грамотности, навыков осознанного поведения на улицах города и за её пределами, умение правильно выбирать решение в условиях дорожного движения, быть внимательными, бдительными, осторожными и дисциплинированными!

Основная цель проведения данных мероприятий – привлечение внимания ребят, родителей, воспитателей и других заинтересованных лиц к проблеме безопасности детей на улицах.

Просмотров: 344 | Добавил: solnyshkodetskiysad | Дата: 12-Апреля-2019 | Комментарии (0)

Реализация в МДОУ дополнительной общеобразовательной-дополнительной общеразвивающей программы технической направленности "Юный строитель"

В системе дошкольного образования происходят значительные перемены. Успех этих перемен связан с обновлением научной, методологической и материальной базы обучения и воспитания. Одним из важных условий обновления является использование ЛЕГО-технологий. Использование ЛЕГО-конструкторов в образовательной работе с детьми выступает оптимальным средством формирования навыков конструктивно-игровой деятельности и критерием психофизического развития детей дошкольного возраста, в том числе становления таких важных компонентов деятельности, как умение ставить цель, подбирать средства для её достижения, прилагать усилия для точного соответствия полученного результата с замыслом.

Программа "Юный строитель" создана  с целью создания организационных и содержательных условий, обеспечивающих развитие у дошкольников первоначальных конструкторских умений на основе легоконструирования.

Программа дополнительного образования "Юный строитель"направлена:

• развитие у дошкольников интереса к моделированию и конструированию, стимулирование детского технического творчества;
  • обучение конструированию по образцу, чертежу, условиям, по собственному замыслу;
  • формирование предпосылк учебной деятельности: умение и желание трудиться, выполнять задания в соответствии с инструкцией и поставленной целью, доводить начатое дело до конца, планировать будущую работу;
  • пробуждение творческой активности и воображения ребенка, желания включаться в творческую деятельность;
  • развитие пространственного и техническое мышления, активизацию мыслительных процессов дошкольников (творческое решение поставленных задач, изобретательность, поиск нового и оригинального).
  • совершенствование коммуникативных навыков детей при работе в паре, коллективе;
  • развитие мелкой моторики рук, стимулируя в будущем общее речевое развитие и умственные способности.                                Дети с удовольствием занимаются практическим творчеством, радуются результатам творческой деятельности, познают основы моделирования. Результаты творческой деятельности детей можно увидеть на выставках в МДОУ,  в instagramm, на сайте МДОУ.
Просмотров: 201 | Добавил: solnyshkodetskiysad | Дата: 12-Апреля-2019 | Комментарии (0)