Главная » 2017 » Ноябрь » 14 » Реализация проекта «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста через приобщение к православной культуре»
17:41
Реализация проекта «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста через приобщение к православной культуре»

Государственная политика в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи четко определилась с целями и приоритетами в этой области. Они сформулированы и законодательно закреплены в новом, вступившем в действие с 1 сентября 2013 года, Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», Федеральных государственных образовательных стандартах общего образования. В новом законе в статье 2 такие понятия,  как «образование» и «воспитание», определены как единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, направленный на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных,  духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.
В связи с этим педагогами МДОУ  был разработан проект «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста через приобщение к православной культуре», целью которого является: духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста, приобщение к ценностям православной   культуры.  Проект был представлен на общем родительском собрании, одобрен родителями и решением родительского собрания был принят к реализации в МДОУ. 
Задачи проекта: 

  • познание и приобщение к  православной культуре и традициям;
  • раскрытие духовной и нравственной одаренности ребенка, его способностей и талантов;
  • гармоничное, позитивное и гуманистическое развитие личности ребенка;
  • формирование гражданского самосознания, доброжелательного отношения к окружающему миру и людям;
  • одухотворение жизненного пространства ребенка;
  • защита и укрепление физического, психического и духовного здоровья ребенка.

Реализация мероприятий проекта  проходит в таких формах деятельности как праздники, развлечения, экскурсии, выставки творческих работ детей и родителей, участие в муниципальных и Федеральных конкурсах. Так же  организуются встречи с представителями духовенства, которые помогают нам реализовать приоритетное направление государства и детского сада в духовно-нравственном воспитании детей. 
Отец Александр  помогает нам в реализации проекта по духовно-нравственному воспитанию, он посетил детский сад 14 ноября  с тематической беседой на тему «Ведение в храм Божьей матери», «Рождество». Интересный, поучительный рассказ слушали и дети и взрослые. Отец Александр учил детей почитать своих родителей, воспитателей, проявлять уважение  и послушание, доброжелательность по отношению друг к другу.  
Встречи с отцом Александром ждут с радостью и дети ,и взрослые, и у каждого есть свой сокровенный вопрос…
 

Просмотров: 328 | Добавил: libertaliya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar