Главная » 2018 » Июнь » 8 » Праздник "День России"
13:21
Праздник "День России"

Нет края на свете красивей,

Нет Родины в мире светлей!

Россия, Россия, Россия, -

Что может быть сердцу милей?

 

      12 июня в России отмечается большой государственный праздник – День независимости России.

В День России мы чествуем нашу Родину, нашу страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, страну, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий, культур. Этот праздник общероссийского и общегосударственного единения отмечают во всех регионах страны, во всех городах России.

День России - праздник для нас новый. Его отмечает лишь первое поколение российских граждан. У этого праздника пока еще нет таких традиций и такой истории, как у Дня Победы или Дня российской армии. Даже свое нынешнее название - День России - он получил по историческим меркам в 2002 году. Это отнюдь не умаляет его значения. День независимости России - самый главный праздник государства.

В нашем детском саду прошел праздник, посвященный дню независимости России. Цель данного мероприятия: формирование гражданско-патриотических чувств, формирование чувства привязанности к своему дому, детскому саду, друзьям в детском саду, своим близким; формирование представлений о России как о родной стране, о Москве как о столице нашей Родины; формирование у детей чувства любви к своему родному краю, своей малой родине на основе приобщения к родной природе, культуре и традициям; воспитание патриотизма, уважения к культурному прошлому России средствами эстетического воспитания: музыки, изодеятельности, художественного слова.

В торжественной части детям было рассказано об истории России, о гербе и флаге России. Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств, красоту и справедливость, победу добра над злом. На фоне белой, синей и красной полос в центре расположен герб России. Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации. Дети торжественно стояли и слушали гимн.  На  праздник пришли Иванушка и Аленушка, в русских народных костюмах, которые прочитали стихи о России. А в развлекательной части дети играли в различные игры с персонажем русских народных сказок- Бабой Ягой, отгадывали загадки, пели песни о дружбе и танцевали флешмоб.

Проведение таких праздников способствует формированию у детей нравственно-патриотических качеств, воспитанию любви к Родине, а знакомство детей с родным краем, с Родиной, с государством с его символикой формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины.

 

Просмотров: 391 | Добавил: solnyshkodetskiysad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar