Главная » 2019 » Март » 22

Ледовое побоище 1242 года

Программа патриотического воспитания для дошкольных образовательных организаций предусматривает знакомство воспитанников с природными просторами Отечества, многообразием народов и традиций, славным историческим прошлым и героическими личностями. Формирование таких чувств станет первым, самым важным шагом на пути воспитания личности, для которой высокие слова о любви к своей Родине будут не пустыми фразами, а наполняться подлинным смыслом.

Воспитанники МДОУ – детского сада № 26 «Солнышко» продолжают активно участвовать в марафоне патриотических занятий. Ребята с нетерпением вновь и вновь ждут курсантов военного училища с интереснейшими занятиями по истории нашей Родины. 22.03.2019 г. встреча была посвящена Ледовому побоищу. Воспитанники узнали, что 5 апреля 1242 году на Чудском озере произошло сражение между войском Александра Невского и рыцарями Ливонского ордена. Впоследствии эту битву стали называть «Ледовое побоище». Рыцарями командовал полководец Андреас Фон Фельфен. Численность его армии составляла 10 тысяч воинов. Русскую армию возглавил полководец Александр Невский, получивший свое прозвище благодаря победе на Неве, тем самым вернул русскому народу надежду и укрепил веру в свои собственные силы. Полководец Александр Невский сумел победить вражескую армию благодаря правильному выбору места для сражения и боевого порядка, слаженным действиям воинов, разведке и наблюдению за действиями врага, учет его сильных и слабых сторон.

В результате этой исторической победы Ливонский и Тевтонский ордены и князь Александр Невский подписали между собой перемирие на условиях, выгодных для русского народа. Также произошло укрепление и расширение границ русских земель. Началось стремительное развитие Новгород-Псковской области.

Просмотров: 243 | Добавил: solnyshkodetskiysad | Дата: 22-Марта-2019 | Комментарии (0)