Главная » 2016 » Февраль » 09

Из года в год увеличивается поток автомобилей на дорогах города, что создает объективную реальность возникновения дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, зачастую причиной дорожно-транспортных происшествий бывают дети. Поэтому обеспечение безопасности движения становится все более важной задачей, и особое значение приобретает заблаговременная подготовка самых маленьких пешеходов и пассажиров-детей.

Важное значение имеет хорошо организованный педагогический процесс при обучении дошкольников. В процессе обучения правилам и безопасности дорожного движения важны не только знания, но и развитие у воспитанников таких необходимых качеств, как внимание, память, мышление, координация движений, реакция на опасность. Полное обучение знаниям, умениям и навыкам безопасного поведения на дороге невозможно без выполнения детьми заданий с имитацией возможных ситуаций на дороге и в транспорте.

Поэтому в нашем детскому саду № 26 «Солнышко» по всем направлениям деятельности ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма определены формы работы:

с педагогами: информационно-практические обучающие занятия, анкетирование, тестирование, консультации, выставки, мастер-классы, изготовление методических игр и пособий, обзор литературы, педагогические советы, семинары, конкурсы педагогического мастерства;

9 февраля 2016 года прошло занятие инспектора ГАИ С. Ягодкина с воспитателями и сотрудниками МДОУ, воспитатели задавали вопросы о новых правилах дорожного движения, вступивших в силу с 2016 года, правила пешехода проезжей части в неосвещаемых зонах. Также инспектор призывал развивать в воспитанниках понимание опасности, которую таит в себе автомобильный мир. Важно это сделать до того, пока ребенок не перенял, не принял неправильных стереотипов поведения на дороге, к сожалению, преобладающих во взрослой среде.

Просмотров: 331 | Добавил: Эля | Дата: 09-Февраля-2016 | Комментарии (0)