Главная » Архив материалов

Летнее закаливание в ДОУ

     Одной из важных задач воспитания в ДОУ является физическое развитие и оздоровление ребенка, а значит, воспитание его культуре здоровья. Необходимо привить здоровые установки, дать некоторую информацию и организовать практику оздоровления, переходящую в привычку. Вся работа нашего учреждения направлена на формирование активной позиции в отношении собственного здоровья. И закаливание – это один из компонентов, который ребенок может самостоятельно реализовать и контролировать как в саду, так и домашних условиях.

     Традиционные виды закаливания детей в ДОУ.

1. Утренний прием на свежем воздухе, гимнастика.

2. Оздоровительная прогулка.

3. Воздушные ванны.

4. Воздушные ванны с упражнениями.

5. Сон с доступом свежего воздуха.

6. Умывание в течение дня прохладной водой.

7. Полоскание рта прохладной водой.

8. хождение босиком до и после дневного сна

9. Хождение босиком по «дорожке здоровья».

10. (массажные коврики) после дневного сна.

11. Солнечные ванны.

   На наш взгляд, организуя даже такой обязательный процесс оздоровления в ДОУ, как закаливание, воспитатель должен и может искать ресурсы роста и развития ребенка, совершенствовать его морально-волевые качества и способствовать повышению воспитательной компетентности семьи дошкольника.

Просмотров: 283 | Добавил: solnyshkodetskiysad | Дата: 14-Июня-2019 | Комментарии (0)

День России в ДОУ

   Патриотическое воспитание ребенка является основой формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста.

  Накануне Дня России в нашем детском саду прошел музыкально-спортивный праздник, посвященный этому событию. Ребята читали стихи, пели песни, танцевали, играли в подвижные и музыкальные игры, соревновались в ловкости.

   Целью всех мероприятий, проходивших в детском саду, было формирование у детей представлений о России как о государстве, о родной стране; воспитание чувства любви к родному краю, Родине. Ребята усвоили, что День России – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

  Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

 

 

Просмотров: 259 | Добавил: solnyshkodetskiysad | Дата: 12-Июня-2019 | Комментарии (0)

Мастер-класс в Музейно - выставочном центре городского округа Серпухов

6 июня воспитанники детского сада вместе с родителями посетили мастер-класс по художественному творчеству в музейно-выставочном центре городского округа Серпухов. Проведение мастер-классов было приурочено к открытию выставки детских творческих работ «Мир игрушки» на День защиты детей. Педагоги города проводили мастер-классы для воспитанников детских садов.

Дети вместе с родителями приняли участие в изготовлении открытки и куклы. Процесс изготовления поделок увлек не только детей, но и родителей. После посещения родители и дети делились впечатлениями, они получили массу удовольствия и удовлетворения от творческого процесса. 

Спасибо педагогам города и УМЦ г.о. Серпухов за творческий праздник!

Просмотров: 267 | Добавил: solnyshkodetskiysad | Дата: 06-Июня-2019 | Комментарии (0)

6 июня - День рождения А.С.Пушкина

Пушкинский день России - важнейшая дата в истории русской культуры и литературы.

Он отмечается с 1998 г. на основании Указа Президента Российской Федерации "О 200-летии со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и установлении Пушкинского дня России".

   Александр Сергеевич Пушкин — великий поэт, мастер универсальнейшего из искусств — искусства слова. Анна Ахматова сказала про Пушкина: “Стихи Пушкина дарили детям русский язык в самом совершенном его великолепии, язык, который они, может быть, никогда больше не услышат и на котором никогда не будут говорить, но который все равно будет при них как вечная драгоценность”. Александр Сергеевич Пушкин сделал русский язык совершенным, он принес русскому языку мировую значимость. А посему в наше время не вызывает никаких сомнений, что “говорить по-русски” — означает “говорить на пушкинском языке”.

   По традиции,  мы ежегодно 6 июня вместе с детьми проводим тематические мероприятия и праздники, посвященные 200-летию празднования со дня рождения А.С. Пушкина. Дети знакомятся с его автобиографией, творчеством, вспоминают его великие произведения.

Неоценим вклад А.С. Пушкина в русскую культуру и  литературу.  Мы – потомки,  будем помнить об этом и рассказывать нашим детям!

Просмотров: 188 | Добавил: solnyshkodetskiysad | Дата: 06-Июня-2019 | Комментарии (0)

Праздник «День защиты детей»

     В первый июньский день, когда начинается летний отдых, мы отмечаем Международный День защиты детей. Этот праздник — серьезный повод задуматься о том, как сделать жизнь детей по-настоящему счастливой и радостной, чтобы каждый ребенок чувствовал себя защищенным, был окружен любовью и вниманием взрослых.

     Поэтому,  не нарушая  традиции,  3 июня в детском саду мы провели праздник День защиты детей. На празднике царило веселье и радость. К ребятам приходило Лето, которое загадывало загадки, вместе с ним дети пели веселые песни, играли в игры,  водили хороводы и участвовали в соревнованиях.

   Завершился праздник участием детей  в конкурсе рисунков на асфальте «Детство – это я и ты». Рисунки украсили территорию детского сада своими яркими впечатлениями детей о празднике, добре и дружбе.

 

Просмотров: 324 | Добавил: solnyshkodetskiysad | Дата: 03-Июня-2019 | Комментарии (0)

Посещение Принарского парка на День защиты детей

1 июня воспитанники детского сада вместе с родителями были приглашены в Принарский парк на День защиты детей. Для детей был организован праздник с поздравлениями, конкурсами, бесплатным мороженым и выступлениями творческих коллективов города Серпухова.

           Ребята получили море впечатлений, радости от праздника!

Просмотров: 254 | Добавил: solnyshkodetskiysad | Дата: 01-Июня-2019 | Комментарии (0)

Выпускной в детском саду

                          

 

         По традиции в мае месяце детские сады города проводят выпускные, провожая детей в школу.

     В нашем детском саду «Солнышко»  28 и 29 мая прошли  выпускные в группах №1 и № 4. Праздник удался на славу! Дети показали, какие они талантливые и умные,  подготовили песни, танцы, стихи и даже провели обучающие уроки для Карлсона,  который не хотел учиться в школе. В торжественной обстановке, с букетами цветов, ребята поздравили сотрудников детского сада от всей души. Родители со словами благодарности  выступили перед сотрудниками  с наилучшими пожеланиями и подарили  на память о выпуске 2019 года шуточный видеоклип.

    Заведующий МДОУ,  Светлана Александровна Ровинец, произнесла напутственное слово выпускникам трогательно и душевно,  в торжественной обстановке вручила дипломы и подарки. 

     Завершился праздник прекрасной песней «До свидания, детский сад».

Дети, загадав заветное желание,  выпустили шары в небо.

В добрый путь, дорогие наши выпускники!

https://photos.google.com/album/AF1QipPiw0nnk15hKhulsg_PDEusQIs0z7LGGNKjq27I/photo/AF1QipPtK0KKYO_nYA0Y3gqx_UGiRTTfvhEvejDYaiNg

Ссылка на песню педагогов: https://photos.google.com/album/AF1QipPiw0nnk15hKhulsg_PDEusQIs0z7LGGNKjq27I/photo/AF1QipOB0XOhKtrT76xltRBBZSpwntVRneLM9t8YA6iz

Ссылка на танец выпускников с родителямиhttps://photos.google.com/album/AF1QipPiw0nnk15hKhulsg_PDEusQIs0z7LGGNKjq27I/photo/AF1QipNjndoSWaIziLai5u8A5TFlUVNwdEOtE_c2-QLe

 

 

 

Просмотров: 392 | Добавил: solnyshkodetskiysad | Дата: 29-Мая-2019 | Комментарии (0)

ОБЪЯВЛЕНИЕ!

    24 мая 2019 года Комитет по образованию Администрации городского округа Серпухов организует встречу с населением.

    В ходе встречи будут рассмотрены вопросы зачисления в дошкольные образовательные учреждения и предоставления дошкольного образования: общая информация о дошкольных учреждениях городского округа Серпухов, постановка на учет, порядок зачисления, образовательные программы в детских садах и многое другое.

Приглашаем всех желающих принять участие.

24 мая 2019 года в 17-00 часов приглашаются жители улиц Советская, Серпуховская, Подольская, проезд Мишина.

Место проведения: г.Серпухов, ул.Серпуховская, дом 29, детский сад №27 «Матрёшка».

  В целях подготовки и организации встречи рекомендуем направлять вопросы на электронный адрес: doshkcom205@mail.ru с пометкой в теме письма: Встреча с населением.

Просмотров: 211 | Добавил: solnyshkodetskiysad | Дата: 21-Мая-2019 | Комментарии (0)

Тренинг - практикум для родителей по ПДД

«Правила соблюдать – беду миновать!».

 

http://xn--b1add1bgajhb7a.xn--p1ai/upload/medialibrary/ef3/ef32e55a69c0762eeb984fec31a0e508.png

   16 мая 2019 года в нашем детском саду было проведено  общее родительское собрание на тему «Безопасность дорожного движения».

Цель собрания: повышение компетентности родителей по вопросам касающихся ПДД и безопасности.

Ответственный по ПДД Егорова М.В. и воспитатель Антипова О.И. провели тренинг – практикум для родителей  по безопасности дорожного движения «Правила соблюдать – беду миновать!» Перед родителями разыгрывались интересные дорожные ситуации, закреплялись правила дорожного движения и знания дорожных знаков.

        В ходе собрания Марина Владимировна познакомила родителей с формами и методами, которые применяются в детском саду по правилам дорожного движения, обратила внимание родителей ещё раз на то, что пешеходы и водители должны в равной степени соблюдать правила дорожного движения. И об этом не стоит забывать ни взрослым, ни детям, а также ещё раз напомнила правила, которые должны знать дети.

 

Просмотров: 604 | Добавил: solnyshkodetskiysad | Дата: 16-Мая-2019 | Комментарии (0)

Открытое занятие кружка дополнительного образования «Я – здоровячок!»

    Практика проведения открытых занятий в детском саду помогает не только выявить уровень знаний, умений и навыков воспитанников, но и оценить методическую грамотность педагога в выборе приёмов для реализации целей и задач дошкольной ступени образовательного процесса. Обучение детей тесно связано с их физическим и психологическим состоянием. Поэтому развитие творческих способностей в процессе двигательной деятельности поможет ребенку найти себя в тех движениях, которые ему нравятся. Занятия любимыми физическими упражнениями или спортом будут способствовать выработке потребности организма в систематической и целенаправленной двигательной деятельности в течение всей жизни, что послужит средством оздоровления и закаливания ребенка.

   16 мая 2019 года родители воспитанников МДОУ – детского сада № 26 «Солнышко» смогли посетить открытое занятие кружка «Я – здоровячок!» и познакомиться с техникой оздоровительной работы конкретного направления. Большое внимание на занятиях уделяется положительной эмоциональной окрашенности физической деятельности. С этой целью предлагается достаточно широкий спектр упражнений. 

 

Просмотров: 244 | Добавил: solnyshkodetskiysad | Дата: 16-Мая-2019 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 36 37 »