Главная » Архив материалов

Из года в год увеличивается поток автомобилей на дорогах города, что создает объективную реальность возникновения дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, зачастую причиной дорожно-транспортных происшествий бывают дети. Поэтому обеспечение безопасности движения становится все более важной задачей, и особое значение приобретает заблаговременная подготовка самых маленьких пешеходов и пассажиров-детей.

Важное значение имеет хорошо организованный педагогический процесс при обучении дошкольников. В процессе обучения правилам и безопасности дорожного движения важны не только знания, но и развитие у воспитанников таких необходимых качеств, как внимание, память, мышление, координация движений, реакция на опасность. Полное обучение знаниям, умениям и навыкам безопасного поведения на дороге невозможно без выполнения детьми заданий с имитацией возможных ситуаций на дороге и в транспорте.

Поэтому в нашем детскому саду № 26 «Солнышко» по всем направлениям деятельности ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма определены формы работы:

с педагогами: информационно-практические обучающие занятия, анкетирование, тестирование, консультации, выставки, мастер-классы, изготовление методических игр и пособий, обзор литературы, педагогические советы, семинары, конкурсы педагогического мастерства;

9 февраля 2016 года прошло занятие инспектора ГАИ С. Ягодкина с воспитателями и сотрудниками МДОУ, воспитатели задавали вопросы о новых правилах дорожного движения, вступивших в силу с 2016 года, правила пешехода проезжей части в неосвещаемых зонах. Также инспектор призывал развивать в воспитанниках понимание опасности, которую таит в себе автомобильный мир. Важно это сделать до того, пока ребенок не перенял, не принял неправильных стереотипов поведения на дороге, к сожалению, преобладающих во взрослой среде.

Просмотров: 331 | Добавил: Эля | Дата: 09-Февраля-2016 | Комментарии (0)

28.01.2016 г. согласно годовому плану МДОУ детского сада компенсирующего вида № 26 «Солнышко» состоялся педагогический совет на  тему: «Эффективные формы сотрудничества с родителями по вопросам здоровьесбережения». Целью стало совершенствование системы взаимодействия с семьями воспитанников в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей, их физического развития. Был проведен анализ выполнения решений предыдущего педсовета.  Старший воспитатель Баланчук Е. А. проанализировала эффективность используемых форм и методов организации двигательной активности детей МДОУ, планирования двигательной деятельности детей в течение дня. Также выступали воспитатели всех групп, приводили  анализ взаимопроверок на прогулке по осуществлению двигательной активности других групп. В практической части выступил инструктор по физической культуре Камынина Е.В. по теме: «Условия эффективного взаимодействия МДОУ и семьи в вопросах здоровьесбережения и физического развития дошкольников». Также инструктор по физической культуре представила свой краткосрочный проект по организации здоровьесберегающей деятельности в группах, который проходил в течение недели здоровья. Подведение итогов педсовета, продолжение пропаганды родителям, здоровьесбережения и физического развития дошкольников в тандеме с детским садом.

Просмотров: 331 | Добавил: Эля | Дата: 28-Января-2016 | Комментарии (0)

На дороге целый день

Сильное движение,

Не остановить поток

Даже на мгновение.

Чтобы не случилось

Опасных столкновений,

Существуют Правила Дорожного движения.

В МДОУ детский сад № 26 «Солнышко» воспитателями  систематически проводятся различные мероприятия: беседы, рассматривание иллюстраций, развлечения, конкурсы и праздники, посвященные важнейшей тематике современного времени, знанию правил правильного поведения на проезжей части. Дети активно участвуют в подвижных играх по ПДД, организуемых педагогами. 22.01.2016 года состоялось практическое занятие на улице в игровой форме, по знанию правил дорожного движения. Ребята вспоминали, как действовать на дороге правильно: различать сигналы светофора, переходить дорогу по «зебре» обязательно вместе со взрослыми, не играть рядом с проезжей частью.

    Обучение правилам дорожного движения в нашем детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны. В детском саду ребенок должен усвоить основные понятия системы дорожного движения и научиться важнейшим правилам поведения на дороге. ПДД в детском саду – это довольно большой комплекс знаний, который наши воспитатели стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге.

 

Просмотров: 385 | Добавил: Эля | Дата: 22-Января-2016 | Комментарии (0)

21 января 2016 года в МДОУ № 26 «Солнышко» для детей всех возрастных групп состоялось зимнее спортивно-развлекательное мероприятие под общим названием «Зимние забавы».  

Целями проведения мероприятия являлись: создание радостного настроения, оздоровление детей, закрепление навыков и умений, полученных на занятиях по физической культуре.

Не секрет, что для физического развития и укрепления организма детей необходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Зима – не исключение из этого правила. Детям в течение праздника приходилось преодолевать препятствие, они участвовали в конкурсах и эстафетах. Мероприятия, направленные на укрепление здоровья воспитанников и получение ими положительных эмоций от участия в празднике, в нашем детском саду проводятся регулярно. О том, что праздник удался, можно было судить по детским радостным и счастливым глазам. Зима продолжается, а значит, впереди детей ждет еще много веселого и интересного …

 

Просмотров: 352 | Добавил: Эля | Дата: 21-Января-2016 | Комментарии (0)

Согласно координационному плану работы МДОУ по проведению тренировочной эвакуации воспитанников и сотрудников, в целях сохранения жизни и здоровья в случае чрезвычайной ситуации 21.01.2016 в нашем детском саду прошла тренировочная эвакуация на тему: «Действие сотрудников и воспитанников учреждения при поступлении анонимного звонка о закладке взрывного устройства на территории детского сада».

По сигналу тревоги педагоги и персонал обеспечили своевременный выход воспитанников на улицу в безопасное место. Проводятся такие мероприятия для того, чтобы сформировать у сотрудников и воспитанников устойчивые навыки, необходимые для быстрых и четких решений и выполнений действий, необходимых для предупреждения опасных последствий.

 

Просмотров: 438 | Добавил: Эля | Дата: 21-Января-2016 | Комментарии (0)

18.01.2016 г. в нашем учреждении прошел муниципальный смотр-конкурс развивающей предметно-пространственной среды «Лучшая группа ДОУ». Наше учреждение представляла старшая группа № 1 «Капелька» и воспитатели Ващенко Н.Е., Антипова О.И.  В конкурсе принимали участие все дошкольные учреждения города. Воспитатели показали себя как профессионалы своего дела, оснащение всех познавательных областей соответствует ФГОС ДО. Благодарим родителей за помощь в оформлении группы. С нетерпением ждем результатов конкурса.

 

Просмотров: 482 | Добавил: Эля | Дата: 18-Января-2016 | Комментарии (0)

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна-
И не страшна
Будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

Разве можно забывать
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

Ежегодно в нашем детском саду проходит акция «Покормите птиц зимой». Ее целью является закрепление представлений дошкольников о зимующих птицах, их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц. Так как, нашем регионе  холодная и затяжная зима. Мы, взрослые, педагоги и родители должны помочь выжить зимующим птицам нашего региона.   Задача взрослых  - воспитывать интерес у детей к нашим соседям по планете - птицам, желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них, радоваться от сознания того, что делясь крохами, можно спасти птиц зимой от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормить птиц зимой. В совместной работе с родителями мы должны создать условия для общения ребенка с миром природы и для посильной помощи нашим пернатым друзьям.

 

Просмотров: 625 | Добавил: Эля | Дата: 14-Января-2016 | Комментарии (0)

Вот и наступил долгожданный и всеми любимый праздник – Новый год.  С 28 декабря в нашем детском саду прошли традиционные новогодние утренники, все воспитанники пришли в красивых карнавальных костюмах и с отличным настроением. Первыми в волшебной сказке побывали наши малыши – это средняя группа № 2 «Росинка». Ребята пели песенки елочке, водили хороводы,  танцевали со Снегурочкой.  Встретив Деда Мороза, рассказали ему стихи, спели песенки, а дедушка в конце всем подарил сладкие подарки. Утренник прошел в теплой сказочной атмосфере и, глядя на радостные лица детей, праздник удался.

В старшей группе № 1«Капелька» и подготовительных группах №№ 3, 4 «Родничок» и «Ручеек» ребята встретили Бабу Ягу со своим другом Пиратом, которые заманили Снегурочку в лес, и она потерялась. Но ребята вместе с Дедом Морозом хитростью и ловкостью смогли выручить её. Баба Яга и Пират просили ребят простить их за плохие поступки, ведь они так хотели остаться с ними на празднике, и дети  простили их, а потом все вместе спели песенку елочке.

Очень много красивых песен спели ребята Дедушке и поиграли с ним в игры, а от танца воспитанников были все в восторге и по традиции праздник закончился вручением подарков.

Посмотреть все фотографии праздника

Просмотров: 361 | Добавил: Эля | Дата: 30-Декабря-2015 | Комментарии (0)

С целью предупреждения несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий педагогами нашего детского сада проводится большая работа по привитию безопасного поведения детей на дорогах. Проводятся беседы, наблюдения за транспортом, за пешеходами и их поведением на дороге, прогулки и экскурсии на перекресток, запланирован ряд мероприятий  совместно с инспекторами ГАИ. Вот и 21 декабря инспектор ГАИ С. Ягодкин поздравил воспитанников с наступающим Новым годом и провел для детей старшей группы лекцию-беседу «Правила движения каждый должен знать». Дети узнали много нового и освежили уже имеющиеся знания о правилах дорожного движения.

 

Просмотров: 330 | Добавил: Эля | Дата: 21-Декабря-2015 | Комментарии (0)

21 декабря 2015 года в МУДО «Дом детского и юношеского технического творчества» прошел городской творческий конкурс по безопасности дорожного движения «АРТ-ЁЛКА вместе с ПДД!»

 

Неизменное волненье 

Вызывает достиженье 

У любого человека, 

Будь малыш он или дед: 

Побеждать всегда отрадно, 

И награды - то, что надо, 

И слова друзей приятны,

И цветов прекрасней нет.

И, конечно, праздник в доме,

И, конечно, всех огромней

Радость самых-самых близких

За любимого - тебя. 

Пусть и головокруженье 

Не влияет на движенье 

К той вершине достиженья,

Что, конечно же, твоя!

В конкурсе приняло участие 45 работ из дошкольных учреждений города. Из большого количества участников была отмечена работа  воспитанника группы № 3 Шаева Максима «Ёлка безопасности», занявшая I место, под руководством мамы, Комрачковой И.Б.        

Поздравляем с победой в конкурсе и выражаем благодарность родителям за участие в жизни детского сада.

Просмотров: 408 | Добавил: Эля | Дата: 21-Декабря-2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 30 31 32 33 34 ... 36 37 »