Главная » Архив материалов

Просмотров: 436 | Добавил: Эля | Дата: 10-Июня-2016 | Комментарии (0)

Современная дорога – объект повышенной опасности. Особую категорию пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий составляют дети-пешеходы и дети-пассажиры – самые незащищенные категории участников дорожного движения.

9 июня все воспитанники МДОУ 26 «Солнышко» смогли поучаствовать в практическом мероприятии по отработке правильного перехода проезжей части на нерегулируемом и регулируемом пешеходном переходе. Каждый воспитанник мог почувствовать себя в роли пешехода и водителя. Инспектор ГАИ  в доступной форме объяснил дошкольникам, как правильно переходить дорогу, чтобы обезопасить себя и водителей от несчастных случаев.

Очень хочется надеяться, что это практическое занятие безопасного поведения на дороге запомнится для многих его участников, которые будут дисциплинированными пешеходами и пассажирами в повседневной жизни.

Просмотров: 427 | Добавил: Эля | Дата: 09-Июня-2016 | Комментарии (0)

Чтоб аварий избегать. 
Надо строго соблюдать 
Правила движения 
И нормы поведения. 
Вы запомните, друзья. 
На дороге нам нельзя 
Бегать, прыгать и скакать 
И с мячом в футбол играть. 
И не думайте напрасно. 
Что здесь вовсе не опасно. 
Изучайте понемногу, как переходить дорогу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С каждым годом в нашей стране растет число дорожно-транспортных происшествий, все чаще и чаще их жертвами становятся дети.

В нашем детском саду этой проблеме уделяется особое внимание. В связи с этим мы определили основные цели и задачи работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма.

Большое значение в организации сюжетно-ролевых игр имеет создание предметно-развивающей среды. С этой целью у нас имеются макеты улиц, обозначены перекресток, указатели для пешеходов, имеются макеты домов, магазинов, аптек. Это место, где дети не только играют, но и одновременно отрабатывают, закрепляют знания правил поведения культурного пешехода и водителя, дорожных знаков, разбирают совместно с воспитателем ситуативные задачи по безопасности дорожного движения. 

Просмотров: 481 | Добавил: Эля | Дата: 07-Июня-2016 | Комментарии (0)

С целью дальнейшей отработки действий при угрозе и возникновении пожара в МДОУ № 26 «Солнышко» 02.06.2016 года проведена учебная тренировка по эвакуации воспитанников и работников из здания МДОУ.

С сотрудниками МДОУ заранее был проведен инструктаж о порядке действия при возникновении пожара.

С детьми была проведена беседа: «Как нужно вести себя в случае возникновения пожара».

Целью практического занятия были отработаны навыки и слаженность действий сотрудников учреждения и воспитанников во время эвакуации в случае возникновения пожара. Персонал детского сада по сигналу тревоги обеспечил четкую, без паники и суеты, быструю эвакуацию из здания согласно схеме эвакуации. Все действовали оперативно и грамотно, дети закрепили знания о действиях при возникновении чрезвычайной ситуации. Эвакуация прошла быстро – 4 минуты  – от начала подачи сигнала до сбора за территорией детского сада. Воспитатели групп провели перекличку на месте сбора.

Просмотров: 514 | Добавил: Эля | Дата: 02-Июня-2016 | Комментарии (0)

Желаем детям всей Земли:
Жить без забот и без печали.
Знать, что родители для них
Слова найдут, дела похвалят.
Пускай у каждого ребенка
Прекрасный, теплый будет дом.
А взрослым скажем: не забудьте,
Что дети – будущее всё.
С Днем защиты детей поздравляем,
С этим светлым и радостным днем.
В детях видим свое отражение,
Пусть же будет счастливым оно!

Каждый год, в первый день лета, отмечается большой праздник – Международный день защиты детей. В нашем МДОУ состоялось развлечение на игровой площадке. Воспитанники пели песни, участвовали в эстафетах, рисовали рисунки на асфальте, танцевали и отпускали в небо воздушные шарики.

Вся площадка расцвела яркими красками мелков. Дети создали не только красивые рисунки, но и постарались передать свои мысли как можно понятнее и яснее. Ведь асфальт – это не бумага, где они достигли уже больших результатов: и размеры, и техника совершенно другие. Ребята очень хорошо повеселились, получили заряд энергии и бодрости.

Просмотров: 375 | Добавил: Эля | Дата: 01-Июня-2016 | Комментарии (0)

Выпускной бал в детском саду символизирует окончание важного этапа в жизни ребенка. В детском саду малыш встретил своих первых друзей, научился общаться и строить отношения в коллективе, приобрел знания, необходимые для поступления в школу.

Выпускной-2016 в детском саду № 26 «Солнышко» прошел очень ярко, насыщенно и торжественно. Все дети и родители замечательно подготовились к празднику, надели нарядные костюмы, разучили парные танцы, отрепетировали песни. С этим праздником детей поздравляли все сотрудники детского сада, родители и приглашенные гости.

Надеемся, что этот выпускной запомнится нашим детям надолго!

Просмотров: 413 | Добавил: Эля | Дата: 27-Мая-2016 | Комментарии (0)

Физкультурно-оздоровительный праздник – одна из форм активного отдыха детей и взрослых. Праздник – это всегда радость, веселье. Одно только его ожидание способно вызвать у ребенка положительные эмоции.

17 мая 2016 года в нашем МДОУ проходил спортивный праздник «Семейные старты», в котором приняли участие 3 семейные команды от подготовительных групп: «Солнышки», «Подсолнушки», «Ромашки». Участники поразили своей ловкостью, выдержкой, умением быстро и четко выполнять задания. Юные зрители средней и старшей группы одарили участников овациями и задорным смехом. «Семейные старты» помогают родителям и детям ощутить радость от совместной двигательно-игровой деятельности, способствуют эмоциональному сближению родителей с ребенком.

Все участники получили дипломы и призы. 

 

Просмотров: 372 | Добавил: Эля | Дата: 17-Мая-2016 | Комментарии (0)

16 мая 2016 года в гости к воспитанникам МДОУ № 26 «Солнышко» приходил инспектор ГИБДД.

Он побеседовал с детьми группы «Капелька» о правилах дорожного движения. Задавал вопросы: как правильно переходить регулируемый пешеходный переход, как обходить пассажирский транспорт? Объяснил правила безопасного перехода нерегулируемого пешеходного перехода и о необходимости использовать светоотражающие элементы в одежде (флипперы) для предотвращения наезда на пешеходов в темное время суток.

В завершении встречи инспектор ГИБДД проинформировал педагогических работников о положении на дорогах города, напомнил о необходимости использования детских кресел и удерживающих устройств (ДУУ) при перевозке детей.

Просмотров: 378 | Добавил: Эля | Дата: 16-Мая-2016 | Комментарии (0)

«Сегодня день торжественен и строг.

Открыта дверь, музей гостей встречает,

В стенах своих входящих привечает,

Лишь стоит преступить его порог»

Память – поистине уникальное свойство, присущее человеку. Она бережно хранит огромный объем информации, обеспечивает неразрывную связь поколений, не дает уйти в небытие героям минувших лет. Музей Великой Отечественной войны в СОШ № 17 – особенное место. Здесь юное поколение принимает своеобразную эстафету памяти, и дошкольники узнают правду о войне – ее начале и причинах, кровопролитных боях и суровых испытаниях, горьких потерях и радости Победы.

Ребят провели по залу, в котором представлена интересная уникальная выставка, рассказывающая не о событиях Второй мировой войны.

Экспозиция музея повествует о боевых и трудовых подвигах, предоставляя уникальную возможность буквально прикоснуться к истории военного дела. Подлинные музейные предметы: документы, личные вещи участников событий дополняются образцами оружия периода ВОВ.

В зале Великой Отечественной войны ребята смогли рассмотреть оружие, с которым воевали в то время, увидели каски, военную одежду.

Также гостям были показаны стенды с фотографиями, биографиями. Атмосфера музея напомнила о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу. Память об этом необходимо хранить вечно!

Просмотров: 431 | Добавил: Эля | Дата: 13-Мая-2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 26 27 28 29 30 ... 36 37 »