Главная » Архив материалов

Под небом знойным Палестины
Красив священный Иордан,
Когда поднимется туман
От тихо дремлющей равнины
И в зыбь хрустальную, нежна,
Посмотрит южная луна.
Чаруют воды Иордана
Своей святыней мировой,
Крещенье принял над Собой
В них Иисус от Иоанна.
Раскрыло небо свой чертог,
И явлен Триединый Бог.

Зима – время волшебства. Оглянитесь вокруг: деревья одеты в хрустальный наряд, серебром отливает снежное покрывало. И это всё на фоне светло-голубого неба. На душе становится светло и радостно, хочется дарить окружающим добро! Это время года приносит с собой много прекрасных и светлых праздников. Один из них – Крещение Господне. 

С историей возникновения этого праздникам в гости в МДОУ 26 вновь пришел отец Александр. Батюшка рассказал ребятам о Крещении Господне, или Светлом Богоявлении, которое считается одним из самых древних христианских праздников. Начало его празднования относится к временам святых апостолов – учеников Иисуса Христа. Именно в этот день сам Бог приходит в земной мир, как это случилось много лет назад. 

Праздник Крещения – символ очищения от грехов. В этот день мы можем стать чище, наполниться светлой божественной энергией. В день Крещения Господня, который отмечается в этом году 19 января, принято нырять в проруби. Это купание очищает душу, вода смывает грехи и делает нас здоровее.

Просмотров: 377 | Добавил: Эля | Дата: 19-Января-2017 | Комментарии (0)

Уважаемые родители и коллеги !

Просим Вас принять участие в интернет-голосовании конкурса на лучший карнавальный костюм на сайте "http://www.planerochka.com/konkursy-2016-2017-gg" и поддержать нашу воспитанницу Соколову Александру!

Просмотров: 329 | Добавил: Эля | Дата: 16-Января-2017 | Комментарии (0)

Мы считали дни недели,

Задавали всем вопрос:

Ну, когда же в самом деле

К нам приедет Дед Мороз?

Приготовили наряды,

Много танцев и стишков

Будем Деду очень рады -

Он пожалует с мешком!

Мы, конечно, это знали,

Что всему есть свой черёд,

И сегодня в светлом зале

Дружно встретим Новый Год!

К нам желанный гость явился -

В рукавицах, с бородой!

Он ничуть не изменился,

Будто вечно молодой!

- Посмотри, Мороз, на деток:

Здесь и Эльфы, и Цветы

Кружат в танце, словно летом -

Как же в шубе ходишь ты?

Доставай скорей подарки,

Что в мешке большом принёс!

Наша елка светит ярко -

С Новым Годом, Дед Мороз!

Новогодний утренник в детском саду – яркий, необыкновенный и эмоционально-насыщенный эпизод в жизни каждого ребенка.  С песнями, танцами, шутками и загадками дети МДОУ 26  встретили главных гостей новогоднего праздника – Деда Мороза, Снегурочку и Снеговика.Все ребята,участвующие в утренниках, погрузились в мир сказок, неожиданных приключений, песен, хороводов, танцев, игр, конкурсов и сюрпризов.Дед Мороз и сказочные персонажи увлекли детишек в мир новогодних чудес, кульминацией которых, естественно, стало вручение новогодних подарков!

Просмотров: 432 | Добавил: Эля | Дата: 05-Января-2017 | Комментарии (0)

Просмотров: 325 | Добавил: Эля | Дата: 26-Декабря-2016 | Комментарии (0)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида №26 «Солнышко» - необычный детский садик. Особенность его в том, что здесь обучают, воспитывают и оздоравливают детишек с речевым отставанием.

В 1961 году открылся детский сад № 26 «Солнышко», а с 2001 года  он стал компенсирующим дошкольным учреждением. Посещают наш детский сад 70 ребятишек, с которыми занимаются по основной образовательной адаптированной программе для детей с различными нарушениями речи. Плохо говорящий малыш должен посещать «Солнышко», потому что в детском саду созданы  условия для результативного устранения речевых недостатков у детей. Это и современная материально-техническая база детского сада, и психологический климат, и коллектив высококвалифицированных  специалистов.

В детском саду имеются специально оборудованные помещения для  занятий с логопедом и дефектологом, кабинет релаксации, медицинский и массажный кабинеты, физкультурно-музыкальный зал. Группы оснащены необходимым оборудованием для игр, образовательной деятельности и отдыха детей. В детском саду щадящий режим дня и систематически ведётся контроль за здоровьем каждого ребенка.

Здесь работают высококвалифицированные педагоги: воспитатели О.И. Антипова, Н.Е. Ващенко, Е.В. Леонова, И.Н. Захарова, Е.Е. Вавилкина, И.А. Рзаева,О.С.Федорова; учителя-логопеды М.В. Егорова, С.Б. Емельянова, Н.В. Скоропупова, А.Н. Бикмаева; учителя-дефектологи И.Б. Белым, Н.Б. Рогова; педагог-психолог Е.В. Миткевич-Далецкая;  музыкальный руководитель М.О.Гавринева; инструктор по физической культуре Е.В. Камынина; медицинская сестра по массажу Е.В. Пастухова,медицинская сестра Прусова М.В.

Дети принимаются в «Солнышко» с трех  до семи лет. Ежегодно детский сад выпускает 20-30 детей в школу. По мнению родителей, даже самый сложный ребенок, выпускаясь из «Солнышко», учится в начальной общеобразовательной школе наравне со своими сверстниками. И такая оценка является лучшей рекомендацией, считает заведующая детским садом С.А. Ровинец и добавляет:«А лучшим комплиментом для нас являются слова родителей о том, что их дети утром с удовольствием идут в детский сад , а вечером не хотят из него уходить. Некоторых приходится  уговаривать пойти домой»!

Профессионализм  педагогов ДОУ подтверждает участие и победы в многочисленных профессиональных конкурсах.

В 2011 г. воспитатель О.С. Федорова получила дипломлауреата городского конкурса «Воспитатель года - 2011», а в 2014 г. учитель-дефектолог И.Б. Белым стала участником городского конкурса «Воспитатель года - 2014».

Педагоги детского сада:И.А. Рзаева ,С.Б. Емельянова, А.Н. Бикмаева, Н.В. Скоропупова, , Е.В. Леонова, И.Н. Захарова, не раз отмечались дипломами на Всероссийских и Международных профессиональных конкурсах.

Педагоги Н.Е. Ващенко, О.И. Антипова, Е.В. Камынина, С.Б. Емельянова, М.В. Егорова, А.Н. Бикмаева, Н.В. Скоропупова передают свой  опыт работы молодым педагогам детского сада и дошкольных учреждений города. Каждое открытое занятие в детском саду «Солнышко» - урок доброго и открытого отношения к коллегам.

Ветераны педагогического труда:Н.Е. Ващенко, О.И. Антипова, Е.В. Камынина, их сердце отдано детям. Традиции ветеранов передаются из поколения в поколение.

Активными участниками воспитательно-образовательного процесса  ежегодно становятся родители воспитанников. Педагоги детского сада делятся с ними секретами коррекции речи и формируют у них компетентную педагогическую позицию.  Родители :Т.В. Соколова, В.А. Крылова, А.А. Иванова, И.Н. Бурункова, Н.А. Варзина, семьи Мелюшко, Петриковых и Емельяновых  стали активными участниками выставок. Совместно с детьми создают творческие рисунки, поделки. Принимают участие в совершенствовании и благоустройстве предметно-развивающей среды дошкольного учреждения.

В этом году детский сад «Солнышко» отмечает 55-летний юбилей. За эти годы сменилось несколько поколений сотрудников, однако сохранилось ответственное отношение за воспитание подрастающего поколения и неизменными осталась любовь и внимание к детям.

 

Просмотров: 652 | Добавил: Эля | Дата: 15-Декабря-2016 | Комментарии (0)

Мы, в первый раз надев шинели,

Сурово бились под Москвой.

Безусые, почти что дети,

Мы знали в яростный тот год,

Что вместо нас никто на свете,

За этот город не умрет!

Участники акции «Вахта памяти» и воспитанники МДОУ 26 возложили цветы к мемориалу памяти, который находится на территории МОУ СОШ № 7, где в пятницу 2 декабря проходят торжественные мероприятия в честь 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войны.

В эти дни мы отмечаем 75-летие разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Это первое крупное сражение, в котором наши воины одержали верх над фашистскими полчищами. Сражение, которое продолжалось более шести месяцев, стало одной из решающих битв Великой Отечественной войны и позволило Советскому Союзу отбросить врага на 100-250 километров от столицы. Оно стало переломным и определило весь дальнейший ход Великой Отечественной войны, ход мировой истории.

Перед этим мероприятием педагоги ДОУ провели тематические занятия с воспитанниками, где подробно рассказали всю историю той жестокой битвы.

Уже с малых лет каждый патриот своей страны должен знать, за что сражались их деды и прадеды. Что стоила им эта победа…

Просмотров: 329 | Добавил: Эля | Дата: 02-Декабря-2016 | Комментарии (0)

25 ноября 2016 в музейно-выставочном центре прошла экскурсия для воспитанников МДОУ 26 «Весёлая карусель». Выставочный проект с «Союзмультфильмом». Воспитанники смогли познакомиться с различными героями мультфильмов, историей создания и, конечно же, посмотреть самые интересные мультфильмы.

Просмотров: 305 | Добавил: Эля | Дата: 01-Декабря-2016 | Комментарии (0)

Дата проведения: 02.12.2016г.

Время проведения:

с 10.00ч – «Вахта памяти», классные  часы, беседы, Акция;

с 11.00ч – митинг.

Место проведения:

МОУ СОШ №1 (памятные доски)- МОУ СОШ №1, Д/С№№ 16, 29, 44, 30;

памятник у завода  «МЕТАЛЛИСТ» – МОУ СОШ №2, Д/С №27;

памятник Боевой Славы (вечный огонь) – МОУ СОШ №3, 10, Д/С №№3, 25, 40, 49, 50;

памятник Воинской Славы (ул. Коншиных)МОУ СОШ №4, Д/С №7;

памятник воинам 49 АрмииМОУ СОШ №№5, 16, Д/С №№ 1, 2, 8, 11, 32, 48, «Вступление»;

памятник О. Степанову (парк) – МОУ СОШ №№6, 17, Д/С №17;

МОУ СОШ №7 – МОУ СОШ №№7, 9, Д/С №№4, 34, 21, 26, 42, 45, 28, 23, 5;

МОУ СОШ №11, памятник Боевой Славы ( ул. Бугорок)МОУ СОШ №11;

памятник Воинской Славы (Химволокно) – МОУ СОШ №12, Д/С №31, 35;

памятник Воинской Славы (Ивановское кладбище)МОУ СОШ №13;

памятник Воинской Славы (автозавод)МОУ лицей «Серпухов», Д/С №№9, 10, 51;

памятник Воинской Славы (СВИ РВ) – МОУ гимназия №1, Д/С №№6, 41, 47;

памятник воинам-артиллеристам (ДК «Родина»)Д/С №№ 33, 39, ДДиЮ, ДДЮТТ;

Соборная гораСКШ;

памятник Воинской Славы (ул. Володарского)Вечерняя школа.

Участники мероприятия (МОУ СОШ) – по 1-2 представителя от каждого класса.

 

Комитет по образованию Администрации городского округа Серпухов Московской области

Просмотров: 320 | Добавил: Эля | Дата: 29-Ноября-2016 | Комментарии (0)

В рамках проведения профилактического мероприятия «Осенние каникулы» 7 ноября 2016 года в МДОУ №26 «Солнышко» ребята детского сада встретились с инспектором ГАИ С. Ягодкиным.

Целью тематической беседы было закрепление знаний ребят о правилах дорожного движения и важности светоотражающих элементов в одежде. Во время беседы дети закрепили свои знания о видах транспорта в нашем городе и как нужно вести себя на улице, особенно на проезжей части дороги. Они активно отвечали на вопросы инспектора и сами рассказывали о правилах дорожного движения, чем очень порадовали инспектора.

Ребятам очень понравилось, все остались довольны и пообещали всегда соблюдать правила дорожного движения.

Просмотров: 308 | Добавил: Эля | Дата: 07-Ноября-2016 | Комментарии (0)

На фоне обновления содержания, принципов построения образовательного процесса, внедрения различных моделей организации обучения дошкольников педагоги ДОУ постоянно совершенствуют свою педагогическую компетентность. Именно благодаря обмену опытом педагоги МДОУ 26 находят различные варианты успешной педагогической работы с дошкольниками.

В сентябре большое количество педагогов МДОУ 26 участвовали в конкурсах и публикациях статей, практических занятий. Наши педагоги занимали призовые места за кураторство поделок воспитанников, публикацию передового опыта. Педагоги также обмениваются накопленными материалами с другими педагогическими работниками региона благодаря педагогическим порталам, что в свою очередь является повышением профессиональной компетенции педагогов.

Просмотров: 376 | Добавил: Эля | Дата: 06-Ноября-2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 36 37 »