Главная » Архив материалов

Солнце круглое, как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

 

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы – Масленица. Масленица – это один из самых радостных и светлых праздников на Руси. Ей рады одинаково: и взрослые, и дети. Согласно народной традиции празднуем и мы в своём саду Масленицу целую неделю, в течение которой воспитатели стараются донести до детей суть и традиции русского народа, приводят примеры из жизни крестьян, рассказывают о том, как праздновался этот светлый праздник на Руси нашими предками.

Наше дошкольное учреждение встретило Масленицу с широким размахом. Администрация ДОУ подготовила конкурс блинов «Ой, блины, мои блины!», в котором смогли поучаствовать все желающие. Родители с огромным энтузиазмом откликнулись на данный конкурс и продемонстрировали все свои кулинарные умения. Главными дегустаторами, конечно же, были дети, которые с большим удовольствием насладились румяными блинами.

Ну и, конечно же, воспитанники весело поиграли в традиционные русские народные игры, поводили хороводы, вспомнили историю Масленицы, некоторые интересные народные приметы и загадки.

Просмотров: 638 | Добавил: Эля | Дата: 03-Марта-2017 | Комментарии (0)

Освящением православные христиане называют обряды, через которых на их жизнь и на всю их деятельность нисходит благословение Божие. Согласно учению Церкви, в основе многообразных обрядов лежит, прежде всего, желание одухотворить человеческую деятельность, совершать ее по Божьему благословению.

20 февраля, в начале масленичной недели, в нашем детском саду состоялось светлое событие - молебен по освящению детского сада благочинным Серпуховского благочиния отцом Игорем вместе с отцом Дмитрием и отцом Александром. На молитве присутствовали Администрация детского сада, воспитатели, сотрудники и воспитанники. Священники окропили служебные помещения и собравшихся святой водой. По окончании отец Игорь поздравил всех собравшихся с этим благодатным и светлым событием и пожелал помощи Божией во всех начинаниях.

Просмотров: 667 | Добавил: Эля | Дата: 20-Февраля-2017 | Комментарии (0)

Ребенок по своей природе – исследователь. Потребность в новых впечатлениях, любознательность позволяют детям делать свои маленькие «открытия» в процессе познания предметов и явлений окружающего мира. Как поддержать стремление ребёнка к новым знаниям? Как сформировать исследовательские навыки и умения? На эти и многие другие вопросы искали ответы наши педагоги, создавая уголки познавательно-исследовательской деятельности в группах.

2 февраля 2017г. наш детский сад участвовал в смотре-конкурсе познавательно-исследовательских уголков. Комиссия из Муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр» оценила созданные уголки педагогами, поучаствовала в экспериментах и узнала, как строится работа по познавательному развитию в МДОУ 26.

Ребёнку-дошкольнику по природе присуща ориентация на познание окружающего мира и экспериментирование с объектами и явлениями реальности. Поэтому создание условий для познавательно-исследовательской деятельности является одной из главных задач в работе с дошкольниками.
Просмотров: 720 | Добавил: Эля | Дата: 02-Февраля-2017 | Комментарии (0)

«От того, как прошло детство, кто вёл
ребенка за руку в детские годы, что вошло
в его разум и сердце из окружающего мира –
от этого в решающей степени зависит, каким
человеком станет сегодняшний малыш».

В.А.Сухомлинский

 

02.02.2017 г. в МДОУ № 26 прошли групповые родительские собрания. Педагоги ДОУ затрагивали различные темы: «Роль книги в развитии связной речи», «Творческие игры», «Обучение общению», «Знаете ли вы своего ребенка?», «Малыш познает окружающий мир».

Были использованы различные нетрадиционные формы проведения родительских собраний. При подготовке к родительским собраниям педагоги использовали анкетирование родителей, активизирующие игры, решение проблемных ситуаций, выставки детских работ, дидактических пособий, памятки для родителей, мультимедийные презентации и т.д.

Взаимодействие родителей и детского сада редко возникает сразу. Это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий терпеливого, неуклонного следования выбранной цели. Мы не останавливаемся на достигнутом, продолжаем искать новые пути сотрудничества с родителями. Ведь у нас одна цель – воспитывать будущих созидателей жизни. Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут любить и оберегать своих близких.

Просмотров: 747 | Добавил: Эля | Дата: 02-Февраля-2017 | Комментарии (0)

27.01.2017 г. в МДОУ 26 проходила тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников на тему: «Анонимный звонок по телефону о закладке взрывного устройства».

Целью практического занятия была отработка навыков и слаженности действий работников учреждения и воспитанников во время эвакуации в случае возникновения анонимного звонка. Персонал детского сада по сигналу тревоги обеспечил четкую, без паники и суеты, быструю эвакуацию из здания согласно схеме эвакуации. Все действовали оперативно и грамотно, дети закрепили знания о действиях при возникновении чрезвычайной ситуации. Воспитатели групп по табелю посещаемости провели перекличку на месте сбора.

Просмотров: 479 | Добавил: Эля | Дата: 27-Января-2017 | Комментарии (0)

В связи со значимостью проведения профилактической работы в ДОУ по предупреждению дорожно-транспортных правонарушений, формирования у детей углубленных знаний правил дорожного движения через вовлечение в число активных пропагандистов законопослушного поведения на улицах и дорогах в нашем МДОУ 26 проходят тематические занятия и мероприятия, посвященные пропаганде соблюдения  ПДД.

26.01.2017 г. в детском саду состоялся большой праздник. В гости к воспитанникам  пришли ученики МОУ СОШ № 1, а точнее – «Отряд Юных Инспекторов Дорожного Движения» с театрализованным представлением «Сказка «Колобок» на новый лад». Отряд ЮИДД тщательно подготовился к встрече: были подготовлены костюмы, интереснейший сюжет, танцы и стихи. Это мероприятие оставило в душе каждого воспитанника массу положительных эмоций. Надеемся, что в дальнейшем ребята будут продолжать радовать наш детский сад такими интереснейшими постановками. 

Просмотров: 402 | Добавил: Эля | Дата: 26-Января-2017 | Комментарии (0)

На современном этапе концепция интегрированного обучения и воспитания является ведущим направлением в развитии специального образования в нашей стране. Это означает равноправное включение личности, развивающейся в условиях недостаточности (психической, физической, интеллектуальной) во все возможные и необходимые сферы жизни социума, достойный социальный статус и самореализация в обществе.

25.01.2016 г. учителем-логопедом С.Б Емельяновой и воспитателем логопедической группы Е.В. Леоновой было показано интегрированное занятие по лексической теме: «Домашние животные». Занятие было насыщено ИКТ технологиями, внимание детей на протяжении всей деятельности было устойчивым, прослеживалась взаимосвязь логопеда и воспитателя, работа строилась от простого к сложному, проводилась физкультминутка, каждый ребенок был задействован в занятии.

Анализ результативности совместной деятельности логопеда и воспитателя уже сейчас позволяет сделать вывод, что использование этого метода в образовательном процессе ДОУ помогает научиться работать в команде, вырабатывается собственный алгоритм действий для достижения поставленной цели, педагоги свободны в выборе способов и видов деятельности, могут легко осуществлять интеграцию коррекционной работы в образовательной деятельности группы.

Просмотров: 490 | Добавил: Эля | Дата: 25-Января-2017 | Комментарии (0)

Есть страна чудесная на свете,

Ее Библиотекою зовут.

Сюда приходят взрослые и дети

Потому что книги здесь живут

 

         Экскурсия как форма обучения – это особый вид занятий, который дает возможность в естественной обстановке знакомить детей с природными, культурными объектами, с деятельностью взрослых. Основное значение экскурсий в том, что они обеспечивают формирование у детей конкретных представлений и впечатлений об окружающей жизни.

Традиционно из года в год в нашем МДОУ проводится экскурсия будущих первоклассников в библиотеку. В этом году будущие первоклассники смогли более тесно познакомиться с творческом великого писателя С.Я. Маршака. Сотрудниками библиотеки были показаны такие произведения этого автора, как:  «Двенадцать месяцев», «Дом, который построил Джек», «Вот какой рассеянный», «Кошкин дом» и другие.

         В ходе экскурсии дети с интересом слушали рассказы о жизни
С.Я. Маршака. Они с большим любопытством рассматривали фотографии писателя, делились друг с другом впечатлениями, а кто-то даже пытался читать описание к ним. В конце экскурсии ребятам была предложена викторина, с которой они успешно справились.

Большая часть детей умеет читать, и они обещали придти в библиотеку с мамами записаться и брать книги для чтения домой.

 

Просмотров: 461 | Добавил: Эля | Дата: 25-Января-2017 | Комментарии (0)

Подвижные игры и развлечения зимой на открытом воздухе доставляют детям огромную радость и приносят неоценимую пользу их здоровью.

Да и сами родители, играя с детьми, не заметят, как пролетело время, и не успеют замерзнуть, поскольку им не придется стоять и наблюдать за играющим в снегу ребенком.

С 16 по 20 января 2017 года в МДОУ № 26 традиционно прошла неделя «Снежные забавы», в которой смогли поучаствовать все воспитанники ДОУ. Для ребят педагогами были подготовлены тематические занятия, беседы и, конечно же, досуги. Вместе с папами и мамами воспитанники участвовали в эстафетах, отгадывали загадки, перетягивали канат, катались наперегонки на санках.

Просмотров: 418 | Добавил: Эля | Дата: 20-Января-2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 22 23 24 25 26 ... 36 37 »