Главная » 2019 » Июнь » 14

Летнее закаливание в ДОУ

Одной из важных задач воспитания в ДОУ является физическое развитие и оздоровление ребенка, а значит, воспитание его культуре здоровья. Необходимо привить здоровые установки, дать некоторую информацию и организовать практику оздоровления, переходящую в привычку. Вся работа нашего учреждения направлена на формирование активной позиции в отношении собственного здоровья. И закаливание – это один из компонентов, который ребенок может самостоятельно реализовать и контролировать как в саду, так и домашних условиях.

Традиционные виды закаливания детей в ДОУ.

1. Утренний прием на свежем воздухе, гимнастика.

2. Оздоровительная прогулка.

3. Воздушные ванны.

4. Воздушные ванны с упражнениями.

5. Сон с доступом свежего воздуха.

6. Умывание в течение дня прохладной водой.

7. Полоскание рта прохладной водой.

8. хождение босиком до и после дневного сна

9. Хождение босиком по «дорожке здоровья».

10. (массажные коврики) после дневного сна.

11. Солнечные ванны.

На наш взгляд, организуя даже такой обязательный процесс оздоровления в ДОУ, как закаливание, воспитатель должен и может искать ресурсы роста и развития ребенка, совершенствовать его морально-волевые качества и способствовать повышению воспитательной компетентности семьи дошкольника.

Просмотров: 283 | Добавил: solnyshkodetskiysad | Дата: 14-Июня-2019 | Комментарии (0)