Главная » 2018 » Ноябрь » 12

«У Правил Дорожного Движения каникул нет!»

                    Детский дорожно – транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах совершаются десятки тысяч дорожно – транспортных происшествий с участием детей и подростков. Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах. Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждению дорожно-транспортных происшествий в период с 22 октября по 11 ноября  наш детский сад  проводил мероприятия по предупреждению ДДТТ «Осенние каникулы!».

Целью данных мероприятий является предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников. Для повышения эффективности работы по предупреждению ДДТТ в ДОУ был составлен план профилактических мероприятий «Осенние каникулы!».

В дошкольном возрасте ребенок должен усвоить:

• Без взрослых выходить на дорогу нельзя! Дорога предназначена только для машин, для пешеходов есть тротуар!

• Переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, при зеленом сигнале светофора! Нельзя перебегать дорогу!

• На остановках общественного транспорта нужно подождать, когда автобус отъедет, только тогда можно переходить дорогу!

Все эти понятия ребенок усвоит более прочно, если знакомить его с Правилами дорожного движения систематически, ненавязчиво, используя ситуации на улице, во дворе, на дороге.

    Вопросы изучения ПДД рассматривались на консультации для педагогов, для родителей, где проигрывались конкретные ситуации безопасного поведения детей на дорогах. Работа по обучению детей безопасного поведения на дороге осуществлялась через различные виды деятельности: чтение художественной литературы, проведение дидактических, подвижных  и сюжетно-ролевых игр по ПДД.  Во всех возрастных группах были обновлены уголки безопасности дорожного движения различными играми, атрибутами к подвижным и сюжетно-ролевым играм, сюжетными картинками, отражающие дорожные ситуации. Все мероприятия прошли на хорошем уровне, поставленные цели и задачи достигнуты.

Просмотров: 220 | Добавил: solnyshkodetskiysad | Дата: 12-Ноября-2018 | Комментарии (0)