Главная » 2018 » Май » 07

Войны я не видел, но знаю,
Как трудно народу пришлось,
И голод, и холод, и ужас-
Все им испытать довелось.
Пусть мирно живут на планете,
Пусть дети не знают войны,
Пусть яркое солнышко светит!
Мы дружной семьей быть должны!

7 мая дети разновозрастной и подготовительной к школе групп МДОУ № 26 «Солнышко» посетили музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов  в МБОУ сош № 17. Дети с интересом слушали экскурсовода о наступлении Германии в  1941 году на СССР, рассматривали диорамы: «Освобождение Европы», «Курская дуга», «Освобождение Белоруссии». Особенно ребят заинтересовали экспозиции в блиндажах, передающие события военного времени советских солдат и солдат фашисткой Германии.

Дети узнали, что для освобождения народов Европы, а затем и Азии советские вооруженные силы в 1944-45 гг. провели несколько больших стратегических наступательных операций, в которых принимали участие войска  одиннадцати фронтов, одного фронта ПВО, 4 флота, 50 общевойсковых, 6 танковых, 13 воздушных армий, 3 армии ПВО и 2 речных военных флотилии.  В  результате победного завершения этих операций советские воины освободили полностью или частично территории десяти стран Европы и двух стран Азии с населением около 200 млн. человек: Румынию, Болгарию, Венгрию, Польшу, Чехословакию, Югославию, Австрию,  Норвегию, Данию,  Германию, Корею, Северный Китай.

И народы этих стран встречали советских воинов как своих братьев, освободителей от ненавистного фашистского ига.

Просмотров: 262 | Добавил: libertaliya | Дата: 07-Мая-2018 | Комментарии (0)