Главная » 2016 » Декабрь » 15

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида №26 «Солнышко» - необычный детский садик. Особенность его в том, что здесь обучают, воспитывают и оздоравливают детишек с речевым отставанием.

В 1961 году открылся детский сад № 26 «Солнышко», а с 2001 года  он стал компенсирующим дошкольным учреждением. Посещают наш детский сад 70 ребятишек, с которыми занимаются по основной образовательной адаптированной программе для детей с различными нарушениями речи. Плохо говорящий малыш должен посещать «Солнышко», потому что в детском саду созданы  условия для результативного устранения речевых недостатков у детей. Это и современная материально-техническая база детского сада, и психологический климат, и коллектив высококвалифицированных  специалистов.

В детском саду имеются специально оборудованные помещения для  занятий с логопедом и дефектологом, кабинет релаксации, медицинский и массажный кабинеты, физкультурно-музыкальный зал. Группы оснащены необходимым оборудованием для игр, образовательной деятельности и отдыха детей. В детском саду щадящий режим дня и систематически ведётся контроль за здоровьем каждого ребенка.

Здесь работают высококвалифицированные педагоги: воспитатели О.И. Антипова, Н.Е. Ващенко, Е.В. Леонова, И.Н. Захарова, Е.Е. Вавилкина, И.А. Рзаева,О.С.Федорова; учителя-логопеды М.В. Егорова, С.Б. Емельянова, Н.В. Скоропупова, А.Н. Бикмаева; учителя-дефектологи И.Б. Белым, Н.Б. Рогова; педагог-психолог Е.В. Миткевич-Далецкая;  музыкальный руководитель М.О.Гавринева; инструктор по физической культуре Е.В. Камынина; медицинская сестра по массажу Е.В. Пастухова,медицинская сестра Прусова М.В.

Дети принимаются в «Солнышко» с трех  до семи лет. Ежегодно детский сад выпускает 20-30 детей в школу. По мнению родителей, даже самый сложный ребенок, выпускаясь из «Солнышко», учится в начальной общеобразовательной школе наравне со своими сверстниками. И такая оценка является лучшей рекомендацией, считает заведующая детским садом С.А. Ровинец и добавляет:«А лучшим комплиментом для нас являются слова родителей о том, что их дети утром с удовольствием идут в детский сад , а вечером не хотят из него уходить. Некоторых приходится  уговаривать пойти домой»!

Профессионализм  педагогов ДОУ подтверждает участие и победы в многочисленных профессиональных конкурсах.

В 2011 г. воспитатель О.С. Федорова получила дипломлауреата городского конкурса «Воспитатель года - 2011», а в 2014 г. учитель-дефектолог И.Б. Белым стала участником городского конкурса «Воспитатель года - 2014».

Педагоги детского сада:И.А. Рзаева ,С.Б. Емельянова, А.Н. Бикмаева, Н.В. Скоропупова, , Е.В. Леонова, И.Н. Захарова, не раз отмечались дипломами на Всероссийских и Международных профессиональных конкурсах.

Педагоги Н.Е. Ващенко, О.И. Антипова, Е.В. Камынина, С.Б. Емельянова, М.В. Егорова, А.Н. Бикмаева, Н.В. Скоропупова передают свой  опыт работы молодым педагогам детского сада и дошкольных учреждений города. Каждое открытое занятие в детском саду «Солнышко» - урок доброго и открытого отношения к коллегам.

Ветераны педагогического труда:Н.Е. Ващенко, О.И. Антипова, Е.В. Камынина, их сердце отдано детям. Традиции ветеранов передаются из поколения в поколение.

Активными участниками воспитательно-образовательного процесса  ежегодно становятся родители воспитанников. Педагоги детского сада делятся с ними секретами коррекции речи и формируют у них компетентную педагогическую позицию.  Родители :Т.В. Соколова, В.А. Крылова, А.А. Иванова, И.Н. Бурункова, Н.А. Варзина, семьи Мелюшко, Петриковых и Емельяновых  стали активными участниками выставок. Совместно с детьми создают творческие рисунки, поделки. Принимают участие в совершенствовании и благоустройстве предметно-развивающей среды дошкольного учреждения.

В этом году детский сад «Солнышко» отмечает 55-летний юбилей. За эти годы сменилось несколько поколений сотрудников, однако сохранилось ответственное отношение за воспитание подрастающего поколения и неизменными осталась любовь и внимание к детям.

 

Просмотров: 652 | Добавил: Эля | Дата: 15-Декабря-2016 | Комментарии (0)